По его словам, оценка в новом формате будет осуществляться на ежеквартальной основе с использованием передовых инструментов измерения эффективности.

«При этом используется метод оценки достижения KPI, оценки и дифференциации по методу 360 градусов. Согласно ему, оценки дифференцируются для разных субъектов. Для каждого субъекта оценки будут применяться различные методы измерения их эффективности. В частности, оценка деятельности руководителя структурного подразделения, государственного органа осуществляется на основе оценки достижения целевых индикаторов. Оценка по методу 360 градусов будет применяться как к руководящему составу, так и к исполнительному. Разница будет касаться только оцениваемых компетенций», - сказал заместитель председателя Агентства.

Кроме того, в дальнейшем будут рассмотрены поправки в закон, предусматривающие прямое назначение служащих, получивших более высокие оценки в течение 4 кварталов подряд. Служащие, получившие неудовлетворительную оценку два квартала подряд, подлежат понижению в должности и в случае отсутствия вакантной должности увольняются. Такой подход обеспечивает реализацию поручения Президента по увольнению неэффективных государственных служащих.


Поправки в закон внесут существенные изменения в процедуру оценки, а итоги института измерения эффективности персонала будут способствовать дальнейшему карьерному продвижению кадров на государственной службе.