С помощью данного устройства любой гражданин может самостоятельно оформить заявку на получение паспорта или удостоверения личности.

Терминал оборудован всеми необходимыми функциями:

– камерами для прохождения автоматической биометрической идентификации личности по фотографии, имеющейся в базе данных МВД, и фотографирования;

– сканером для учинения подписи;

– QR-кодом для оплаты госпошлины.

Для того чтобы воспользоваться терминалом, клиенту необходимо заполнить все данные, пройти биометрическую идентификацию, сфотографироваться, поставить подпись и оплатить услугу по QR-коду.

После подачи заявки через терминал услугополучателю нужно обратиться к сотруднику миграционной службы. Он проверит корректность подачи заявления, фотографии и подписи на соответствие требованиям.

Процесс занимает несколько минут. Это удобно и быстро. Раньше при документировании населения все заполнялось вручную. При использовании «терминала документирования» не только сокращается время ожидания, но и снижается нагрузка на сотрудников миграционной службы.

В ЦОНе также функционирует автоматизированный пункт выдачи готовых документов. В целом данная технология повысит качество и скорость предоставляемых государством услуг, значительно сократит срок оформления документов, минимизирует коррупционные риски, так как все процессы будут абсолютно прозрачны.