Спикер отметил, что с учетом накопленного опыта ЕС в области развития возобновляемых источников энергии страна заинтересована в дальнейшем углублении взаимодействия в данном направлении.

«Для Казахстана как ключевого игрока немецкой инициативы «Зеленая Центральная Азия» в контексте увеличения своего вклада в укрепление трансграничного климатического сотрудничества представляет важность активное участие в реализации «Регионального плана действий совместного политического диалога по климату, окружающей среде и безопасности»,-сказал А. Таженов.

Одним из конкретных шагов, осуществляемых в этом направлении при поддержке Евросоюза, является реализация казахстанского предложения по созданию проектного офиса стран Центральной Азии. Кроме того, данный проект будет способствовать дальнейшему продвижению казахстанской инициативы «Программа партнерства «Зеленый мост», которая вошла в итоговый документ Всемирного саммита по устойчивому развитию Рио+20 в 2012 году.

Данные шаги открывают дополнительные перспективы для развития сотрудничества Казахстана с Европейским Союзом. Об этом свидетельствует ряд взаимных визитов высокого уровня в прошлом году как в рамках ЕС, так и в рамках отдельных европейских стран.