Глава государства в своем Послании народу Казахстана для обеспечения студентов общежитиями поставил задачу активно внедрять механизм государственно-частного партнерства с вузами и строительными компаниями. 

Как отметили в Министерстве науки и высшего образования РК, предпринимается ряд мер.

В частности, повышен размер и сокращен срок выплат за строительство студенческих общежитий.

Министерство науки и высшего образования РК и Министерство просвещения РК пересмотрели механизм размещения государственного заказа, направленного на частичное возмещение затрат застройщика при строительстве новых или реконструкции действующих зданий под общежитие для студентов колледжей и высших учебных заведений. 

Так, согласно нововведениям, уменьшен срок размещения государственного заказа при строительстве общежитий для студентов вузов и колледжей с 8 до 6 лет с увеличением размера государственного заказа за одно место в общежитии со 122 МРП до 195 МРП, для города Алматы со 144 МРП до 230 МРП. 

Так, в настоящее время согласно предварительным договоренностям уже запланировано строительство 75 новых общежитий до 2025 года.

В Алматы открылся Проектный офис по строительству студенческих общежитий. Основной задачей Проектного офиса станет создание благоприятных условий для реализации государственной программы по строительству общежитий и обеспечению жильем студентов на территории г.Алматы, а именно предоставление со стороны акимата города и Финансового центра юридической, консультационной и экспертной поддержки вузам и потенциальным инвесторам, заинтересованным в строительстве жилья.

Такие проектные офисы будут открыты в Астане, Шымкенте и Актобе.