По словам спикера, в рамках Концепции разработан План действий, предусматривающий реализацию более 60 мероприятий. Так, по повышению доходов сельского населения предусмотрена реализация проекта «Ауыл аманаты». Будут реализованы меры по проведению скрининга специализации каждого сельского округа, микрокредитованию ЛПХ, формированию сервисно-сбытовых кооперативов, обеспечению в лизинг техникой и оборудованием и др.

«Вместе с тем предусмотрена реализация мероприятий тиражирования опыта СКО по финансированию крупных якорных инвестиционных проектов в АПК, созданию малых промышленных парков в районных центрах и в крупных сельских населенных пунктах», - подчеркнул Б.Омарбеков.

Также предусмотрены мероприятия по проработке вопроса по законодательному закреплению обязательств недропользователей, системообразующих предприятий по разработке программ развития, включая создание пояса малого и среднего бизнеса, социальное развитие и обеспечение долгосрочными заказами производителей сельских территорий.

Будут реализованы проекты «Одно село – один продукт» в рамках инструмента «Мен кәсіпкер» и пилотный проект по межрегиональной кооперации. Также в целях поддержки и развития сельского предпринимательства предусмотрены мероприятия по субсидированию ставки вознаграждения и гарантированию по кредитам, заключил вице-министр.