Общая протяженность автомобильных дорог по стране составляет 96 тысяч километров. Из них 25 тысяч километров дорог - республиканского значения, 71 тысяча дорог - областного и районного значения.

А. Беков отметил, что дороги республиканского значения находятся под присмотром Комитета автомобильных дорог МИИР РК. Организация работ по развитию и содержанию этих дорог в рамках государственного заказа осуществляется Национальным оператором «Казавтожол». Автодороги областного и районного значения, а также уличная сеть находятся в ведении местных исполнительных органов.

«В прошлом году по республиканской сети дорожными работами было охвачено 11,6 тыс. км дорог. Из них 4 тыс. км охвачено строительством и реконструкцией, из них на 1,2 тыс. км завершены основные работы. Капитальным и средним ремонтом было охвачено 3 тыс. км дорог, из них на 679 км работы завершены», - сказал спикер.

На местной сети автодорог всеми видами ремонта охвачено 4600 километров дорог. Из них введено в эксплуатацию 3 тыс. км.

«По итогам года доля дорог в нормативном состоянии увеличена по республиканской сети до 91%, по локальной сети - до 85%. В этом году строительно-монтажные работы ведутся на более чем 11 тыс. километров автодорог общего пользования. По республиканской сети на 3600 км будут продолжены работы по строительству и реконструкции, из которых будут завершены 856 км. Капитальным и средним ремонтом будет охвачено 3400 км дорог», - сказал заместитель руководителя комитета.

В этом году также планируется охватить всеми видами ремонта 4 тысячи километров дорог местной сети. Из них будут завершены на 3 тыс. км.

По данным Комитета, по итогам года доля дорог в нормативном состоянии будет доведена по республиканской сети - до 92%, по локальной - до 87%.