По его словам, вопрос защиты прав работников находится на особом контроле министерства.

«При Министерстве труда действует Ситуационный центр для осуществления ежедневного мониторинга трудовых рисков на предприятиях страны. В настоящее время на мониторинге Ситуационного центра находятся 112 предприятий. В мониторинг Ситуационного центра включаются предприятия, допустившие увольнение работников, имеющих задолженность по заработной плате, а также предприятия, на которые поступили коллективные жалобы работников по вопросам трудовых отношений», - сказал спикер.

Еженедельно проводится мониторинг задолженности по заработной плате. По состоянию на 24 марта текущего года на 73 предприятиях республики имеется задолженность по заработной плате перед 3009 работниками в сумме 1,4 млрд тенге. Из них 31 предприятие с текущими и просроченными сроками имеет задолженность на сумму 652,4 млн тенге. На 42 предприятиях, находящихся в стадии банкротства и реабилитации, задолженность перед 669 работниками составляет 728,1 млн тенге.

«Наибольшая задолженность перед работниками по регионам составляет 242 млн тенге в Мангистауской области, 235 млн тенге в Алматы и 140 млн тенге в Абайской области», – сказал Т. Оспанкулов.

С начала года инспекторами труда выявлена задолженность на сумму более 1,9 млрд тенге на 241 предприятии республики. Руководителям этих предприятий выдано 241 предписание и наложен административный штраф на сумму 31, 6 млн тенге. В результате принятых мер защищены права более 8,1 работников, которым выплачена задолженность на сумму более 1,3 млрд тенге.

Т. Оспанкулов также рассказал о принимаемых мерах по недопущению задолженности по заработной плате перед работниками.

В этом году местными исполнительными органами проведено 13 областных и 78 городских и районных заседаний трехсторонней комиссии по социальному партнерству. На них были заслушаны руководители более 30 проблемных предприятий, в том числе предприятий с задолженностью, подняты соответствующие вопросы. Защита трудовых прав граждан работа по взысканию задолженности по заработной плате и обмену информацией проводится в рамках четырехстороннего совместного приказа, утвержденного Генеральной прокуратурой, министерствами труда, финансов и юстиции, сказал главный государственный инспектор труда.