В соответствии с Трудовым кодексом указано, что работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату за равный труд, а также равные производственные бытовые условия, не допуская какой-либо дискриминации.

«Прокурорами области совместно с государственными инспекторами в 2022 году проведены проверки на 64 предприятиях, привлекающих более 30 работников, иностранную рабочую силу. В ходе проверки выявлено 179 случаев дискриминации в оплате труда, например, дискриминации заработной платы между казахстанским и иностранным работником», - сказал Т. Оспанкулов.

Кроме того, выявлено 399 случаев неисполнения иностранцами работ, предусмотренных разрешениями. Например, выполнение иностранным работником работы по специальности, не соответствующей выданному разрешению или заключенному трудовому договору. Выявлено 210 случаев несоблюдения требований в части охвата казахстанцев, уточнено 205 случаев несоответствия образования иностранцев занимаемым ими должностям.

«Для устранения выявленных нарушений к административной ответственности привлечено 263 должностных лицf. На них наложен штраф на сумму 64,3 млн тенге. Акиматы отозвали разрешения, выданные 390 иностранным гражданам», - сказал спикер.

Главный государственный инспектор труда, отвечая на вопрос журналиста, отметил, что получение казахстанцами такой же заработной платы, как и иностранными работниками, находится на постоянном контроле со стороны Минтруда.