В настоящее время три крупных нефтеперерабатывающих завода в Казахстане производят 17 млн тонн нефтепродуктов.

Вместе с тем в августе прошлого года министерство энергетики вынуждено было «разогнать» заводы до максимально возможных параметров, поскольку потребление дизельного топлива составило практически 500 тыс. тонн в месяц.

«Чтобы наши заводы качественно работали, необходимо давать передышку. Передышку можно давать только тогда, когда решим вопрос с дефицитом топлива. Дефицит топлива решим, только когда мы перейдем к такому экономическому стимулу, как цена. Мы попробовали все административные меры. Остался последний, самый чувствительный, рычаг – экономический. Это нам необходимо сделать, чтобы по всей цепочки все привести в соответствие», - сказал спикер.

По словам Б. Акчулакова, значительно улучшить ситуацию в этом вопросе должно строительство нового нефтеперерабатывающего завода. На новом заводе можно производить до 90% переработанных нефтепродуктов.

«Новый завод позволит добавить на наш рынок 2,5 млн тонн дизельного топлива и 2,5 млн тонн бензина. Кроме того, будет произведено авиационное топливо», - сказал он.