Не только уполномоченный орган и государственный аппарат могут выполнять работу по искоренению, предотвращению и предупреждению коррупции. В нем принимают участие общественные объединения и другие фонды.

«В настоящее время у нас есть объединение под названием «Әділдік жолы», которое работает с нами в качестве партнера уже несколько лет, есть и другие коллективы. Затем есть проекты, которые, согласно международному опыту, реализуются Азиатским банком развития. С ними продолжается совместная работа», - сказал С. Ахметжанов.

По словам спикера, недавно были внесены изменения в закон о том, что комплаенс-служба, типовое положение утверждаются Агентством. По совершенствованию работы комплаенс-службы работает ассоциация комплаенс. Свой вклад в эту работу вносят и негосударственные организации.

Также С. Ахметжанов ответил на вопрос журналиста о том, как проходит проверка добропорядочности сотрудников органов внутренних дел.

Для этого в соответствии с Концепцией антикоррупционной политики на 2022-2026 годы стали применяться международные практики: Integrity check, Integrity scan. Между тем, в правоохранительной системе сначала в Агентстве началось определение добропорядочности. Эта работа была продолжена Министерством внутренних дел. 

«Это не специальная проверка, а общие открытые кейсы, которые выявляют добропорядочность. В том числе нет мер, противоречащих нормам Конституции. Это международный опыт. Сейчас можно сказать, что в МВД благодаря этому повысился показатель добропорядочности», - сказал представитель Агентства.