За 14 лет в Бюджетный кодекс страны было внесено 176 поправок, или в среднем 12 поправок в год. Он был основан на положениях концепций по внедрению системы госпланирования, ориентированного на результаты и новую бюджетную политику.

В рамках проекта предлагается сокращение сроков и этапов бюджетного процесса в два раза путем объединения бюджетной заявки и программ в единый документ планирования. Также будут приняты меры по кардинальному упрощению бюджетных процессов, повышению эффективности планирования и использования бюджетных средств за счет элементов блочного бюджета, реализации новых инструментов управления результатами.

В настоящее время учет финансов государства ведется только в рамках бюджета. При этом значительные активы государства используются вне бюджета. В связи с чем не видна полная картина реальных финансовых ресурсов государства.

Ерулан Жамаубаев поручил учитывать предложения представителей общества при разработке нового Бюджетного кодекса, отметив, что новый документ должен быть понятен каждому человеку.