Вице-министр сообщил, что в 2022 году по стране был собран рекордный урожай за последние десять лет. В частности, собрано 22 млн тонн зерна, зерновых и бобовых культур, в том числе 16,4 млн тонн пшеницы.

По данным статистики, на 1 марта текущего года положительный баланс пшеницы составил 10,4 млн тонн.

«Этого объема пшеницы вполне достаточно для нужд внутреннего рынка страны и для экспорта определенного объема. В настоящее время у фермеров и сельхозтоваропроизводителей есть все шансы продать пшеницу по выгодным ценам и освободить склады для хранения пшеницы до нового сезона сбора урожая», - сказал он.

Но, по словам спикера, в последние годы казахстанский рынок пшеницы страдает от «серого» импорта, незаконного ввоза. Транзитный тариф на ввезенную пшеницу не оплачивается, она направляется в страны Средней Азии и Афганистан в виде скрытого экспорта. По данным отраслевых ассоциаций, объем «серого» импорта составляет 1,5-2 млн тонн в год. А общий ущерб государству, по экспертным анализам, оценивается в 500 млн долларов США в год.

«На основании вышеизложенного и по обращениям нескольких отраслевых ассоциаций и союзов в министерство этот вопрос всесторонне рассмотрен на межведомственном уровне, с 10 апреля приказом министра сельского хозяйства введен запрет на ввоз пшеницы автомобильным транспортом в Республику Казахстан сроком до шести месяцев», - сказал Е. Тасжуреков.

Он выразил уверенность, что благодаря принятым мерам, во-первых, удастся стабилизировать наш отечественный рынок пшеницы и внутренние цены. Кроме того, данная мера даст положительный результат в рамках налогового законодательства при перевозке пшеницы из зарубежных стран.