По словам спикера, в канун Дня работников науки состоялось первое заседание Национального совета по науке и новым технологиям под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«В последние годы при поддержке Президента увеличивается бюджетное финансирование науки. В текущем году оно составило уже 158 млрд тенге и постепенно будет повышаться до 240 млрд тенге», - отметил представитель Министерства науки и высшего образования.

Спикер обозначил три крупных компонента открытой модели отечественной науки, вокруг которых и шло обсуждение на заседании Совета. Это, прежде всего, предоставление налоговых льгот и инвестиционных преференций для бизнеса, который хочет вкладываться в науку. 

«Второй блок касается развития университетской науки. В данном направлении по поручению Главы государства реализуются проекты по созданию инжиниринговых центров и технопарков при вузах», - отметил спикер.

В-третьих, состоялось обсуждение актуальных приоритетных направлений развития науки.
Сегодняшнее заседание дало серьезный старт для будущих преобразований. Президент поддержал большинство инициатив, озвученных нашими коллегами, подчеркнул Д. Ахмед-Заки.

По его словам, на заседании выступило 4 основных докладчика. Они поднимали вопросы системного характера, касающиеся роли Академии наук, потребностей реальной экономики в научных изысканиях. Также обсуждался вопрос развития ядерной энергетики, в особенности в свете новых технологий создания толиевых реакторов. Затрагивались проблемы развития геномных технологий в свете обеспечения биологической безопасности. Много говорилось о сохранении историко-археологического культурного наследия, о прямом влиянии наукоемких производств в развитие социально-экономического потенциала нашей страны.

«Глава государства прислушался к мнению ученых, дал четкие поручения Правительству. Одной из основных для нас является задача по формированию новой роли Академии наук в развитии казахстанской системной науки, по социальной поддержке ученых и увеличению финансирования лабораторий и научных центров», - резюмировал глава Комитета науки.