По ее словам, с июля 2021 года создана Платформа профессионального обучения Skills Enbek как часть цифровой экосистемы в сфере занятости. Цель платформы Skills Enbek – создание возможностей для непрерывного развития навыков и повышения уровня профессионализма всего населения в течение всей жизни.

«Платформа Skills Enbek является маркетплейсом краткосрочных курсов онлайн- обучения. Это означает, что эксперты размещают свои курсы и делятся своими знаниями и опытом, а любой желающий проходит обучение и по результатам получает сертификат об освоении навыка», - отметила директор департамента.

Платформа доступна для любого гражданина РК, желающего обучиться востребованным навыкам или повысить свою квалификацию. Сегодня на Skills Enbek размещено 209 курсов, из которых 126 абсолютно бесплатны для прохождения, а 85 курсов доступны для обучения на государственном языке. 

У пользователей Skills Enbek есть возможность бесплатно обучиться по smart skills- навыкам, которые актуальны как для работы, так и в жизни. Например, курс «Финансовая грамотность», «Бизнес-идея с нуля», «Основы маркетинга» и другие. Имеются курсы от «Создание сайтов с нуля» до «Android-разработчик приложений». Курсы для педагогов страны «Методист организации образования», «Работа с детьми дошкольного возраста». Также для домохозяек по выращиванию клубники, грибов, кроликов и другие полезные курсы, отметила спикер.

«С момента запуска платформы количество пользователей достигло более 249 тыс. человек, успешно завершили обучение и получили сертификаты 205 тыс. человек. Из числа завершивших обучение 109 тыс. человек составляет молодежь, а 41,3 тыс. человек имеют статус безработных лиц», - отметила представитель АО «Центр развития трудовых ресурсов». 

По ее словам, молодежь предпочитает обучаться на курсах, связанных с торговлей, питанием, управлением персоналом, в то время как более старшее поколение чаще всего выбирает курсы по сельскому хозяйству. Самому младшему обучающемуся – 15 лет, а самому взрослому – 81 год. Поэтому учиться никогда не рано и никогда не поздно, считает Кымбат Адепбаева.

Стоит отметить, что авторами и разработчиками курсов являются казахстанские юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе учебные центры, вузы, колледжи. Сегодня зарегистрировались 76 авторов, которые разрабатывают и размещают свои платные и бесплатные курсы на Skills Enbek. 

«Общественный фонд «ITeachMe» является автором 3-х бесплатных курсов по направлениям IT и маркетинг: Motion design, копирайтинг, UI/UX design. По данным курсам завершили обучение 605 пользователей, из них 62% - молодежь», - подчеркнула директор департамента.