Ежегодно в стране регистрируется около тысячи лесных и степных пожаров в пожароопасный период, а также около 4 тысяч природных пожаров, угрожающих имуществу населения и природе.

«В прошлом году в лесном фонде страны зарегистрирован 801 пожар, площадь, уничтоженная пожарами, составила 103 тыс. га. Наибольшее количество лесных пожаров произошло в области Абай – 263 случая, Павлодарской – 150, Восточно-Казахстанской - 77, Акмолинской - 72, Костанайской – 57. В 2022 году зарегистрировано 111 лесных пожаров, площадь пожара составила 55 тыс. га. При этом погибли два человека, трое получили ранения и сожжено 500 голов скота», - сказал глава ЧС, который привел данные о последствиях стихийного бедствия.

Помимо ущерба экологии, нанесенного пожарами, уничтожена кормовая база скота. Лесные пожары представляют реальную угрозу для лесного фонда и посевных площадей населенных пунктов. Так, в 2022 году на территории населенных пунктов зарегистрировано 17 случаев природных пожаров.

«В пожароопасный период прошлого года выявлены возможные негативные последствия нарушения требований пожарной безопасности в лесах. Трагическим примером стал крупный природный пожар в Костанайской области, произошедший 2 сентября 2022 года на территории Басаманского и Семиозерного лесных хозяйств. В результате погибли 1 человек, 91 жилой дом был уничтожен пожаром», - сказал Н. Дербисов.

Ущерб от пожаров составил более 18 млрд тенге и за год составил 91% от общего ущерба от лесных пожаров. Площадь, охваченная пожаром, составила более 39 тыс. га, или треть площади хозяйства.

«На территории Казахстана трижды объявлялось чрезвычайное положение из-за природных пожаров. Одной из основных причин увеличения числа природных пожаров были погодные условия, выраженные в дефиците осадков и повышении среднесуточных температур ранней весной и по сравнению с 2020 годом», - сказал представитель МЧС.

По его словам, высокая пожароопасность в стране сохраняется и в этом году. Так как, по прогнозным данным «Казгидромет», в предстоящий пожароопасный период температура воздуха в стране повышается в среднем до +25 С, а в южной, восточной и западной части республики - до +30 С, характеризуется засухой и дефицитом осадков. Все это, конечно, свидетельствует о значительном увеличении пожарной опасности в лесном фонде, заключил спикер.