Так, по словам спикера, для проведения профилактических мер в лесостепных массивах страны МЧС создано 512 мобильных групп из числа сотрудников государственных служб пожарного контроля, лесохозяйственных учреждений и местной полиции. Проведено 206 сходов населения, 130 круглых столов, организовано множество выступлений в СМИ и проведен ряд других мероприятий.

«Проведено 19 совместных учений с лесохозяйственными структурами, добровольными пожарными формированиями по отработке совместных действий при тушении лесных пожаров», - отметил спикер.

Кроме того, вокруг населенных пунктов создано 1122 км минерализованных полос, проведена очистка от сухой растительности и горючего мусора в 776 населенных пунктах. До конца мая текущего года МЧС проведет обследование всех населенных пунктов с информированием акимов областей о выполнении районными и сельскими акимами противопожарных предписаний.

«Вынужден констатировать, что несмотря на принимаемые меры, с начала пожароопасного периода уже зарегистрировано 34 весенне-летних пожара. Общая площадь возгорания составила более 7000 га. Кроме того, зарегистрировано 235 степных возгораний на площади 1088 гектаров», - посетовал глава Комитета МЧС и призвал к соблюдению всех противопожарных правил в местах отдыха.