В этой связи в целях мониторинга технического состояния и хода строительства канализационных очистных сооружений представителями Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК осуществлен выезд в Карагандинскую, Актюбинскую, Атыраускую, Мангыстаускую, Кызылординскую, Туркестанскую, Жамбылскую области и область Улытау. Рабочие поездки были направлены на определение текущего состояния канализационных очистных сооружений и проблем, которые препятствуют проектированию.

К примеру, в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область представители ведомства проинформировали местные исполнительные органы о механизмах финансирования для реализации проектов КОС.

Также с участием заинтересованных сторонпроведено совещание по модернизации КОС в области. Говоря о ситуации в городах Шахтинск и Сарань, необходимо отметить, что в данных населенных пунктах требуется разработка проектно-сметной документации.

Что касается городов Кызылорда, Шымкент, Тараз, Сарыагаш, Ленгер и Жанатас, то по итогам командировки подготовлен отчет с фотофиксациейтехнического состояния КОС.

К слову, степень изношенности канализационно-очистных сооружений по стране составляет более 60%. А в некоторых городах и вовсе превышает 90%. Следует отметить, что до 2028 года планируется построить иреконструировать КОС в 68 городах республики.