Он отметил, что реализация миграционной политики - результат тесных межведомственных отношений. Это работа, требующая высокой координации.

Фактически миграционная политика – это работа, которая реализуется благодаря тесному взаимодействию четырех государственных органов: министерств внутренних дел, иностранных дел, труда, пограничной службы КНБ и местных исполнительных органов.

«В целях повышения эффективности системы государственного управления в соответствии с Указом Президента РК с 1 января 2022 года создан Комитет по миграции с предоставлением Минтруда 22 дополнительных функций миграционной сферы. При этом в рамках поручения Президента РК министерством труда разработана Концепция миграционной политики на 2023-2027 годы, которая была утверждена постановлением Правительства 30 ноября 2022 года», - сказал И. Испанов.

В соответствии с этой концепцией предусмотрено кадровое обеспечение экономического развития и регулирование миграционных процессов страны. При этом основное внимание уделено трем направлениям. Первое – стимулирование притока квалифицированных кадров в нашу страну; второе – защита прав казахстанцев, работающих за рубежом; третье - устранение межрегионального демографического неравенства.

20 октября т. г. в соответствии с приказом министра труда №49 для привлечения в страну дефицитных специалистов из-за рубежа и регулирования их работы утвержден перечень востребованных профессий для получения гражданами, приезжающими из-за рубежа, разрешения на постоянное жительство. Перечень включает 21 профессию в области здравоохранения, информационно-коммуникационных технологий, инженерии, науки и других отраслей.

«Наша цель - учет движения трудовых мигрантов из соседних стран, в том числе без регистрации, по неофициальным каналам. В 2023 году квота на привлечение иностранной рабочей силы утверждена в количестве 22 260 единиц. Это один из способов ограничения рынка труда РК. По состоянию на 1 апреля т. г. в стране работает 14 400 иностранцев. Из них в этом году разрешение получили 3790 человек», - сказал и. о. председателя комитета.

Он также рассказал о проводимой работе в рамках реализации поручения Главы государства по увеличению объема привлекаемых в страну инвестиций. Конкуренция в мире за привлечение инвестиций растет из года в год. Для упрощения и выдачи инвестиционных виз гражданам, инвестировавшим в нашу страну более 300 тысяч долларов, выдается новая виза – виза бизнес-иммигранта. Вопрос о выдаче вида на жительство гражданам, получившим такую визу, дополнительно до 10 лет рассматривается, отметил спикер. Ведь граждане, которые принесли инвестиции, создают новые рабочие места, увеличивают поступления налогов в бюджет.