В своём вступительном слове министр обозначила несколько приоритетных направлений развития здравоохранения, это расширение охвата и обеспечение доступности медуслуг в организациях первичной медико-санитарной службы (ПМСП), развитие сельской медицины, охрана материнства и детства, улучшение лекарственного обеспечения.

«Нами проводится комплексная работа в рамках поручений Главы государства по повышению эффективности оказания медицинской помощи населению. В результате отмечается положительная динамика основных медико-демографических показателей здравоохранения по стране. По Алматинской области ситуация следующая: общая смертность населения снизилась на 13%. Также снижаются показатели смертности от болезней системы кровообращения на 26%, рака – на 5%, смертности от болезней органов дыхания – на 43%, а смертность от туберкулеза снизилась на 25%», - отметила Ажар Гиният на встрече с населением.

Основным звеном в системе здравоохранения является первичная медико-санитарная помощь — это служба, которая призвана координировать всю медицинскую помощь населению.

Отмечая приоритетность развития сельского здравоохранения, министр рассказала о внедрении профилактических осмотров для сельских жителей.

«Обследовано более 125 тысяч жителей сел Алматинской области, взяты на динамическое наблюдение около 6 тысяч человек, у которых обнаружены признаки повышенного артериального давления, сахарного диабета, почечных патологий», - проинформировала глава Минздрава.

Она сообщила, что в 2023 году в рамках Национального проекта по модернизации сельского здравоохранения будет обеспечено строительство 655 объектов ПМСП, из них 38 объектов будет построено в Алматинской области.

Придерживаясь принципа оперативности и оказания экстренной медицинской помощи при инсультах, инфарктах, травмах и других случаях, будет обеспечено реконструкция и оснащение высокотехнологическим медицинским оборудованием, в том числе, телемедициной 32 межрайонных поликлиники. Это избавит пациентов от необходимости ездить в города за получением нужного медицинского обследования и лечения. В Алматинской области, в частности, в Карасайском районе запланировано формирование двух межрайонных центральных больниц.

Для обеспечения доступность специализированной кардиохирургической и кардиологической помощи утверждена и реализуется Дорожная карта по совершенствованию оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в РК на 2022-2023 годы.

По информации МЗ РК, в республике действуют 75 инсультных центров, 4 из которых открыты в 2022 году, 41 центр чрескожного коронарного вмешательства для оказания помощи больным с острым коронарным синдромом.

«В Алматинской области действуют 11 инсультных центров и 4 центра ЧКВ. В 2023 году запланировано открытие 2-х инсультных центров и 3 ЧКВ-центра», - сообщила глава ведомства.

Касаясь вопроса финансирования здравоохранения, она отметила, что в 2022 году финансирование медпомощи в пакете ОСМС выросло на 25%.

На 1 января 2023 года количество застрахованных лиц в системе ОСМС составляет 16,3 млн. человек, или 82,5% от населения страны. В Алматинской области 1 млн 142 тыс. человек застрахованы в системе ОСМС, или 75,8%.

При этом дополнительные финансовые средства направлены на развитие направлений, ранее испытывавших дефицит финансирования, так объем финансирования профилактических осмотров увеличен в 2 раза, медицинской консультативно-диагностических услуг и реабилитации в 1,5 раза, стационарной помощи в 1,2 раза, высокотехнологической медицинской помощи в 2,2 раза.

В ходе встречи с министром жители региона задавали различные вопросы о доступе к узким специалистам через участкового врача, сроках строительства новой детской поликлиники, о проблемах с медпомощью для детей с расстройствами аутистического спектра.

На личчном приеме граждан главе ведомства также были адресованы ряд обращений о регулировании цен в розничной сети аптеки и контроле лекарственного рынка, возможности получения стоматологической помощи для пенсионеров за счет системы ОСМС.

А.Гиният дала исчерпывающие пояснения на каждое обращение жителя региона, взяв ряд вопросов на личный контроль, поручила отработать решения профильным департаментам ведомства.