Общежитие рассчитано на 400 жителей. Строительство началось в августе 2021 года. Общая сумма на строительство объекта составила 1,5 млрд тенге инвестиций. Общая площадь составляет 6000 кв. м..

«Дом студентов» состоит из 6 этажей (цокольный этаж и 5 этажей) и 136 комнат. Здание общежития соответствует всем современным требованиям, светлое, просторное, в процессе строительства особое внимание было уделено требованиям удобства и экологичности.

В каждой комнате по 3 человека, комнаты присоединяются к отдельным «блок-секциям». В каждой секции две комнаты, отдельный санитарный уголок и душевая. Помимо спален, общежитие оснащено современными кухнями, коворкинг-зонами, медицинскими кабинетами, библиотекой, подключенной к сети Wi-Fi, фитнес-залом, прачечной и другими бытовыми, вспомогательными помещениями.

️Здание общежития построено из силикатного кирпича казахстанского производства. Стены облицованы специальными холодостойкими материалами для сохранения тепла.

️В течение учебного года в общежитии будут жить студенты университета. В летнее время здесь будут проживать курсанты военной кафедры университета, которые проходят военно-тренировочные сборы.

На сегодняшний день в Университете Алихана Бокейхана обучаются 8000 студентов. Университет - ведущий многопрофильный вуз региона. Готовит специалистов на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры по программам юридического, технического, гуманитарного и педагогического образования.

В университете обучаются не только жители области, но и молодежь из Жетысу, Туркестана, Кызылорды, Мангистау, а также представители казахской диаспоры за рубежом.

Университет имеет 8 учебных корпусов, современный технологический кластер «Abai IT-Valley» и собственную военную кафедру по подготовке офицеров и сержантов запаса по программам Министерства обороны РК.