На заседании рассмотрены свыше 35 вопросов в сферах государственных закупок, взаимной торговли, технического и таможенного регулирования, промышленности, энергетики, международного сотрудничества. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин.

Так, внесены изменения в ряд документов, позволяющих казахстанским поставщикам беспрепятственно участвовать в государственных закупках промышленных товаров стран ЕАЭС, в том числе предъявляя сертификат СТ-1. Перечень условий производственных и технологических операций, определяющих происхождение товара из государств-членов ЕАЭС, дополнился 38 позициями в отношении товаров специального машиностроения, медицинских изделий и нефтегазового машиностроения. Кроме того, по 174 товарам, по которым такие условия не предусмотрены, члены Совета ЕЭК приняли решение применять критерии достаточной переработки товаров, предусмотренные правилами определения страны происхождения товаров СНГ. Эти поправки позволят исключить практику применения странами ЕАЭС национальных условий производственных и технологических операций для товаров, приобретаемых в рамках государственных закупок.

Для нивелирования торговых барьеров по линии ветеринарного контроля члены Совета пришли к единому решению по вопросу, который обсуждался с 2019 года. Теперь участники решили контролировать содержание остатка непоименованных ветеринарных лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения исключительно методами исследований, включенных в единый перечень стандартов к Техническому регламенту о пищевой продукции. Это позволит снизить риски введения государствами-членами ЕАЭС торговых барьеров с помощью несогласованных методов исследований, которые не аттестованы в других странах. 

Также одобрены подходы по оказанию финансового содействия при реализации странами Союза совместных промышленных кооперационных проектов. Проект решения предусматривает, что финансовое содействие будет оказываться в виде субсидирования процентных ставок по кредитам и займам, выдаваемым международными и национальными финансовыми организациями за счет бюджета ЕАЭС. Документ будет вынесен для подписания главами государств-членов ЕАЭС на заседании Высшего совета.  

Следующее заседание Совета ЕЭК пройдет 19 мая 2023 года.