По ее словам, применение принципов устойчивого развития во всем мире приобретает особую значимость с учетом достижения глобальных целей в сфере экологии, социального развития и корпоративного управления. 

Финансовый сектор играет ключевую роль во внедрении принципов устойчивого развития, обеспечивая финансирование «зеленой» экономики и трансформацию казахстанских компаний с учетом рисков ESG. Поэтому одним из ключевых приоритетов Агентства является постепенная интеграция критериев ESG в стратегии и бизнес-модели финансовых организаций для достижения целей устойчивого развития.

«В октябре 2021 года Глава государства на международной конференции по достижению углеродной нейтральности поддержал призывы ООН по достижению нулевых выбросов парниковых газов. В феврале 2023 года утверждена Стратегия углеродной нейтральности Казахстана к 2060 году», - отметила спикер.

При этом сценарий углеродной нейтральности предполагает совместные усилия государства, бизнеса и в целом общества для достижения заявленных целей - нулевых выбросов парниковых газов.

По словам представителя финрегулятора, в Казахстане сформирована вся необходимая правовая среда для развития «зеленого» финансирования. В январе 2021 года принят новый Экологический кодекс, в рамках которого введено законодательное определение понятий «зеленого» финансирования и «зеленых» проектов, а также предусмотрена классификация (таксономия) «зеленых» проектов, подлежащих финансированию через «зеленые» облигации и «зеленые» кредиты. Вся государственная политика направлена на стимулирование декарбонизации и оказание поддержки в виде фискальных, финансовых и иных мер в отношении «зеленых» проектов. 

Как отметила зампред Агентства, для повышения инвестиционной привлекательности «зеленых облигаций» казахстанским компаниям предоставлена возможность получения субсидий по «зеленым» облигациям, выпущенным на Казахстанской фондовой бирже или бирже МФЦА. Для дальнейшего развития рынка «зеленого» финансирования в рамках Закона от 12 июля 2022 года по вопросам страхования и рынка ценных бумаг, банковской деятельности урегулированы вопросы выпуска и обращения ESG-облигаций на основе рекомендаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA). 

Для недопущения случаев нецелевого использования денег от размещения ESG-облигаций предусмотрены процедуры их обязательной внешней оценки или верификации, которая осуществляется международными финансовыми, аудиторскими, консалтинговыми организациями, осуществляющими независимую оценку согласно принципам ESG.