Благодаря реализации программ по обеспечению населения питьевой водой на сегодняшний день доступ населения к воде составляет 96,8%. Это означает, что из 19,7 млн населения 19,1 млн человек полностью обеспечены водой, сказал заместитель председателя Комитета. Остальным гражданам питьевая вода будет доступна до конца 2025 года.

«Ресурсы пресных подземных вод преимущественно сосредоточены в южных регионах. Они составляют 57% от общего объема пресной воды. Ресурсы пресных подземных вод Атырауской, СКО, Мангистауской, Костанайской и Акмолинской областей, к сожалению, ограничены», - сказал А. Пазылбекулы.

Перед ответственными ведомствами стоит задача до конца 2025 года обеспечить 100% населения качественной питьевой водой. Этот показатель планируется достичь в рамках государственной концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры.

«В настоящее время разрабатывается новый Водный кодекс. Он будет внесен на рассмотрение Парламента до конца года», - уточнил представитель комитета.

По его словам, водоснабжение населения по городам в настоящее время составляет 98,4%. В том числе СКО, Мангистауская, Атырауская, Кызылординская, ЗКО, Актюбинская, Алматинская области, Жетісу, Ұлытау  полностью оснащены водой. По сельским населенным пунктам данный показатель охватывает 94,5% сельского населения. Самые низкие показатели - в Костанайской, СКО, Акмолинской области.

Регионам с низкими показателями водообеспеченности средства из республиканского бюджета выделяются на приоритетной основе, отметил спикер. Так, в текущем году на меры водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета предусмотрено 280 млрд тенге. Всего на эти средства будет реализовано 402 проекта. В частности, в городах будет реализовано 135 проектов на сумму 167 млрд тенге. В результате показатель водообеспеченности населения города увеличится на 98,8%.  

«По водоснабжению сельского населения в этом году предусмотрено 113 млрд тенге. На эти средства будет реализовано 267 проектов. В результате 96,3% сельского населения будет обеспечено водой», - сказал заместитель председателя Комитета ЖКХ.

Наряду с обеспечением населения питьевой водой МИИР РК проводит работу по субсидированию ее стоимости для населения. Согласно Водному кодексу, государство частично субсидирует стоимость услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и местных систем водоснабжения. Следовательно, разница между тарифом и размером платы за 1 кубометр питьевой воды будет субсидирована государством, уточнил представитель ведомства.