По словам спикера, для своевременного и качественного исполнения поручений Главы государства по обеспечению населения Казахстана качественной питьевой водой выработан поэтапный план, где учтен каждый населенный пункт. Ведется соответствующий мониторинг, в том числе по проведению поисково-разведочных работ, разработке проектно-сметной документации и развертыванию строительно-монтажных работ.

«Из 89 городов стопроцентным охватом фильтрованным водоснабжением обеспечены 64 города. В рамках поэтапного плана остальные 25 городов будут полностью обеспечены водоснабжением до конца 2025 года», - отметил представитель Комитета МИИР РК.

Вместе с тем, с учетом роста городского населения и для предоставления качественных услуг по водоснабжению в рамках средств республиканского бюджета проводятся работы по увеличению мощностей водоочистных сооружений, расширению магистральных водопроводов, по реализации проектов водоотведения, отметил спикер.

Представитель МИИР рассказал, в частности, о проектах по улучшению водоснабжения столицы. К примеру, в настоящее время Министерством ведется реализация проекта по строительству новой насосно-фильтровальной станции производительностью 105 тыс. кубометров воды в сутки. В настоящее время суточный дефицит питьевой воды в Астане составляет 25 тыс. кубометров. Снижение давления воды в некоторых районах столицы Азимбек Пазимбекулы объяснил новым строительством.

«Реализация проекта позволит обеспечить бесперебойную подачу воды в ближайшей перспективе на период до 2026 года. Завершение строительства насосно-фильтровальной станции №3 планируется во втором полугодии текущего года», - заверил заместитель председателя Комитета МИИР РК.