Основная цель ГЧП - привлечение частных инвестиций для создания условий и развития эффективного взаимодействия государства и частного бизнеса.

По словам председателя правления, с момента принятия закона о ГЧП в стране реализовано более тысячи проектов стоимостью более 2 трлн тенге. Благодаря этим проектам в страну были привлечены частные инвестиции.

Сейчас риски проектов между государством и бизнесом распределяются. Частный инвестор обеспечивает эффективное управление объектом.

«В прошлом году нашим центром совместно с министерством национальной экономики в соответствии с поручением Президента был обновлен закон о ГЧП, были приняты поправки, обеспечивающие обязательное применение конкурсных процедур при определении частного партнера, их прозрачность, создание условий для бизнеса, повышение эффективности проектов», - сказал С. Сагындыков.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что выгоднее, госзакупки или ГЧП, С. Сагындыков отметил, что при этом необходимо учитывать их стоимость. Ведь основной расход в бюджетном инвестиционном проекте - это только стоимость строительства. А в проекте ГЧП в стоимости проекта учитываются затраты, предусмотренные на весь срок – затраты на строительство, снабжение, эксплуатацию и т.п.

«При этом рассчитывается объем привлеченных средств от банка, так как частная партнерская компания получает деньги под 21 процент, а это влияет на стоимость проекта. А при получении таких средств из бюджета проблем нет», - сказал спикер.