«На совещании, состоявшемся 19 апреля, Глава государства озвучил вопрос экономного использования средств Национального фонда. Таким образом, ГЧП является незаменимым инструментом в привлечении внебюджетных средств. Но для успешной реализации этого механизма необходимо решить три важных вопроса: наличие открытого, усовершенствованного и понятного законодательства, наличие квалифицированных, опытных специалистов и реализация проектов через открытый и конкурентный конкурс», - сказал управляющий директор.

В настоящее время у Казахстана есть все возможности для этого: есть законодательство, принятое гораздо раньше, чем в других странах СНГ, выдержавшее испытание временем, есть квалифицированные специалисты, которые участвуют в реализации проектов.

По инициативе казахстанского Центра ГЧП за последний год при поддержке европейских и азиатских банков развития 37 специалистов завершили международно признанную программу Великобритании. В их числе представители центральных и местных исполнительных органов, сообщил спикер.

А для надлежащего планирования и реализации проектов необходимо учитывать интересы населения и точку зрения отдельных сторон, то есть рынка. Для этого должна быть открытая площадка между государством и указанными сторонами.

«С этой целью в декабре прошлого года в законодательство ГЧП были введены правила открытости и доступности информации. То есть в планах предусмотрена возможность открытого доступа к информации о процессах реализации проектов. В рамках реализации этого принципа за последние десять месяцев проделана большая работа по цифровизации», - сказал А. Кобетов.

Во-первых, создание отдельного модуля по ГЧП в рамках информационной системы инвестиционных проектов, разрабатываемых правительством. В его основу положены все проекты, которые ранее планировались в бумажном виде, теперь они будут спланированы и реализованы с использованием информационной системы. Это, в свою очередь, позволит создать единую государственную базу инвестиционных проектов, которой раньше не было, и принять решение с точки зрения бюджетной эффективности при выборе механизмов реализации проектов в будущем.

Во-вторых, внедрение информационной системы ГЧП Source международного уровня в Казахстане при поддержке Азиатского банка развития. Основная цель - привлечение инвестиций в нашу страну через прозрачное и единообразное изложение планируемых проектов, стадий их развития.

В-третьих, создание нового портала, ориентированного на проведение конкурсных процедур. С мая этим порталом будут пользоваться 5 пилотных регионов. А с сентября эта практика будет внедряться по всей республике. Это позволит сократить процесс планирования, сделать вопрос привлечения инвесторов прозрачным и объективным, исключить коррупцию, заключил директор Центра.