Здесь находится десантно-штурмовая бригада, где служат бойцы батальона специального назначения «Қалқан», задача которых – охрана Астаны. Будучи бригадой особого назначения, подразделение полностью укомплектовано военнослужащими и современным техническим оборудованием. 

Кроме того, здесь готовят будущих десантников, есть танковая, инженерно-саперная роты, рота связи, а также рота почетного караула.  

День военнослужащих расписан буквально по часам: учебные комплексы предназначены для подготовки к прыжкам с парашютом, инженерной подготовки, навыков минно-розыскных работ, противовоздушной обороны, строевой подготовки.

На службе в войсковой части есть и женщины. Служат они в основном в узле связи, радиотелефонистами, психологами, но проходят подготовку на общих основаниях.

«Военнослужащие оттачивают свою подготовку по утвержденной программе. В нашей воинской части, мы перешли на шестимесячную программу: сначала акцент делаем на индивидуальной подготовке военнослужащего, затем в составе подразделения, взвода, роты, батальона, и, наконец, в составе бригады. Подводим промежуточные итоги, затем снова готовим по той же программе и в конце года делаем итоговое заключение. Завершается подготовка проведением командно-штабных учений», - пояснил заместитель командира воинской части 68665 по воспитательной и идеологической работе подполковник Талгат Кулманов.

При этом к подготовке солдат срочной службы применяется поэтапный подход: постепенное увеличение расстояния для марш-бросков, полугодовая программа для подготовки к прыжкам с парашютом. Первый прыжок совершается с высоты 850 м. Всего срочники по программе совершают 3 прыжка.

В составе кинологических расчетов – верные друзья бойцов – собаки.

Эмбе 10 лет, службу несет исправно. Есть и награды – в 2018 году заняла первое место на соревнованиях по общему курсу дрессировки и минно-розыскной работе. Команды понимает на государственном и русском языках.

На службе и прибор особого назначения – Telerob. Он предназначен для ведения разведки зараженной местности: взятая проба направляется в лабораторию для определения наличия/отсутствия химического, биологического или радиационного заражения. Прибор может работать дистанционно на расстоянии 1 тыс. м. Его вес 66 кг, а скорость 4,5 км / ч. Таких приборов всего два: один в Астане, второй - в г. Конаеве.    

Бытовые условия для военнослужащих комфортные, есть все необходимое. В комнате для досуга - даже домбра и гитара. Здесь же бойцы слушают Казахское радио – на радиостанции есть передача, в которой поздравляют военнослужащих с днем рождения, а также общаются по видеозвонку со своими родителями. «Раньше ждали солдатского письма, сейчас – солдатского звонка», - шутят бойцы.

А в преддверии Дня защитника Отечества в воинской части открыли новую казарму на 120 мест. В здании был сделан капитальный ремонт. На первом этаже: классы, медицинский пункт, душевые, спортивный зал. На втором – казармы. В каждой казарме есть камеры видеонаблюдения. После праздников бойцы смогут переехать в новое здание.

В целом социальная поддержка военнослужащих значительно усилена. Это и решение жилищных вопросов, и предоставление кредитных каникул для срочников, и возможность получения высшего образования на льготных условиях. К примеру, в настоящее время заключены меморандумы с 73-мя ВУЗами страны о предоставлении льгот при поступлении отслужившим срочникам.

«Количество солдат, продолжающих военную службу по контракту, ежегодно увеличивается. Когда я начинал службу в звании лейтенанта, было 1-3 человека, в настоящее время от 15 до 20% военнослужащих, которые у меня были, остаются на военной службе по контракту. Почему? Потому что каждый день в течение года видели, какие есть возможности, и приняли решение продолжить служить по контракту», - поделился заместитель командира воинской части 68665 по воспитательной и идеологической работе подполковник Талгат Кулманов.

Казахстанские военнослужащие стратегически подходят к развитию армии, к выполнению задач.

«Сейчас мы видим, что значимость получает беспилотная летательная авиация, ракетные войска артиллерии, высокоточные боеприпасы. На этих направлениях мы и строим свои учения», - сказал заместитель министра обороны Султан Камалетдинов.

Строевая, физическая подготовка, теоретические и практические занятия, выезды на учения – все это позволяет молодым казахстанцам стать настоящими батырами, настоящими защитниками своей Родины, своего народа.