Обсуждая вопросы профилактики правонарушений, насилия среди и в отношении детей, представитель МВД отметил, что приоритетом в работе полиции является не статистика, не динамика преступности, а профилактика правонарушений.

По словам спикера, государство принимает беспрецедентные меры по ужесточению ответственности за подобного рода правонарушения.

«В декабре 2019 года по поручению Главы государства была ужесточена уголовная ответственность за половые преступления в отношении несовершеннолетних. Введены запреты на условно-досрочное освобождение осужденных за преступления этого ряда, на замену меры наказания на более мягкую. Также запрещено примирение сторон. Кроме того, теперь за сокрытие сведений о совершенных преступлениях в отношении несовершеннолетних и недонесение в полицию ответственность несут также работники органов образования и здравоохранения», – отметил представитель МВД.

По его словам, к особо тяжким преступлениям отнесены изнасилования и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Уголовная ответственность за них составляет срок от 15 лет лишения свободы. Для людей, совершивших подобные уголовные деяния, введен пожизненный запрет на занятие педагогической деятельностью и любой другой работой, связанной с детьми.

Говоря о причинах подобного рода преступности, представитель МВД назвал слабое внимание со стороны родителей за поведением и досугом своих детей. Так, по словам Р. Зулхаирова, ежегодно в органы внутренних дел доставляются с улиц более 100 тыс. детей. Только в этом году эта цифра составляет уже более 22 тыс. детей. Согласно законодательным нововведениям теперь и предприниматели, которые позволяют несовершеннолетним находиться в увеселительных заведениях, несут административную ответственность. Только в этом году в административном порядке наказаны более 680 предпринимателей.

МВД совместно с министерством просвещения привлекает детей с девиантным поведением к занятиям в различных кружках, спортивных секциях. Только в обществе «Динамо» сегодня бесплатно занимаются в спортивных секциях более 2 тысяч состоящих на учете детей.