Критериями эффективности системы ОСМС, ориентированной на пациента и его потребности, являются качество и доступность медицинской помощи, оказываемой пациенту. По статистическим данным, в 2019 году было проведено около 20 млн консультаций и диагностических исследований, в прошлом году этот показатель вырос до 142 млн, то есть увеличился в семь раз. При этом проведение лабораторного анализа и инструментальной диагностики на приеме у врачей увеличилось в семь раз.

«Возьмем, к примеру, стоматологию. В 2019 году было оказано около 3 млн стоматологических услуг, в прошлом году этот показатель вырос до 13 млн, почти в пять раз. Это говорит об увеличении доступности стоматологической помощи людям», - сказал вице-министр.

Он также отметил, что ожидаемая продолжительность жизни в Казахстане впервые достигла 74,4 лет, по сравнению с 2019 годом, после внедрения ОСМС, в 2022 году общая смертность снизилась на 8,8%. Эти изменения указывают на положительное влияние внедрения страховой медицины на здоровье населения и снижение уровня смертности.

Однако в сфере здравоохранения существует ряд проблем, которые необходимо решить. Первое - недостаточное финансирование отрасли.

«Эта проблема возникает из-за того, что тарифы явно не соответствуют расходам на медицинское обслуживание. Существует также поток услуг между пакетами бесплатной медицинской помощи и ОСМС. Процент взносов и отчислений в ОСМС значительно ниже, чем в некоторых странах, таких как, например, Чехия, Словения, Латвия», - сказал Т. Султангазиев.

Второй вопрос – недостаточная вовлеченность населения в систему ОСМС. В настоящее время более 3 млн человек не застрахованы и не имеют доступа к медицинской помощи, оказываемой в рамках ОСМС. Однако, по словам первого вице-министра, в прошлом году наблюдалась положительная динамика охвата населения страхованием, число участников ОСМС за год выросло на 600 тыс.

Третья проблема – низкий уровень цифровизации бизнес-процессов и фрагментация медицинских информационных систем. Это приводит к недостаточному управлению финансами и прозрачности в системе здравоохранения. Он подчеркнул, что все эти вопросы в настоящее время требуют решения.