По словам спикера, перед внедрением обязательного социального медицинского страхования 8 социально уязвимых категорий населения имели доступ к дорогостоящей КТ и МРТ. Если в 2019 году было проведено 200 тыс. таких исследований, то уже в прошлом году застрахованные граждане смогли получить порядка 1,5 млн таких услуг. Рост в 7 раз.

«Впервые взрослым пациентам стала доступна медицинская реабилитация при сердечно-сосудистых, неврологических, ортопедических, онкологических заболеваниях. В общей сложности 253 тыс. пациентов получили реабилитацию на стационарном уровне», - отметил представитель минздрава.

Ежегодно финансируется дополнительно 4 тыс. операций по замене суставов без выезда за рубеж. Стоимость каждой операции порядка полутора млн тенге. Благодаря новой программе 7 тысяч семейных пар, столкнувшихся с диагнозом «Бесплодие», получили возможность стать родителями. Уже у таких пар появилось 3200 детей, отметил спикер и подчеркнул при этом, что один цикл ЭКО стоит более 1 млн тенге. Все эти средства выплачены из фонда медстрахования.

По словам вице-министра, в 1,3 раза увеличилась стационарозамещающая помощь. Теперь в каждом регионе проводится самая распространенная операция на сердце – стентирование сердечных сосудов. В прошлом году было проведено порядка 25 тыс. таких операций стоимостью 1,5 млн тенге каждая.

Также значительно увеличился доступ к лекарствам на амбулаторном уровне. Если в 2019 году бесплатные лекарства получили 2,4 млн. человек, то в прошлом году их количество возросло до 4 млн. 

Внедрение ОСМС позволило увеличить финансирование более чем в два раза – с 1 трлн тенге до 2,5 трлн тенге. Доля расходов на здравоохранение в общем объеме ВВП увеличилась с 2,8% в 2018 году до 3,6% в 2022 году.

«Глава государства поручил к 2027 году увеличить расходы на здравоохранение до 5% ВВП. В странах ОЭСР этот показатель значительно выше и составляет в среднем 9-10% от ВВП», - отметил первый вице-министр здравоохранения.

По его словам, создана единая система контроля качества медуслуг, обеспечена прозрачность расходов, принимаются меры для предотвращения необоснованного перепотребления услуг. Обеспечена законодательная база для объединения финансовых потоков ГОМБП и ОСМС в единый пул, что упростит пакеты для медработников и ускорит процесс оказания медпомощи населению.

«В рамках цифровизации готовится к запуску единая экосистема «Е-Денсаулык», которая позволит осуществлять персонифицированный финансовый учет и отслеживание денег на виртуальном счете потребителя медуслуг», - резюмировал  Тимур Султангазиев.