По его словам, длительность ожидания на кардиохирургические операции сократилась с 3-4 месяцев до 1 месяца. Дорогостоящая КТ-МРТ диагностика делается теперь в течение 10 дней.

«Кроме того, многие операции, которые ранее делались на платной основе, например, операции по восстановлению слуха, также стали доступны в рамках ОСМС. Ежегодно увеличивается количество глазных операций катаракты. За 2 года было прооперировано порядка 8 тыс. человек», - сказал глава Фонда.

Также стали более доступны операции с применением высокотехнологичного оборудования. Так, отдельные кардиохирургические операции стоят более 7 млн тенге и они доступны по ОСМС, отметил спикер.

В целом же в 2022 году проведено 68 операций по высокотехнологичным медуслугам, их средняя стоимость составила 3 млн тенге.

Глава Фонда пояснил, на каких принципах построена работа ОСМС.

«Система ОСМС построена на принципах солидарной ответственности государства, работодателя и работника. За уязвимые категории граждан (пенсионеры, дети, многодетные матери, неработающие беременные женщины, инвалиды) взносы платит государство.  Это порядка 11,4 млн человек. Ежегодный средний взнос от государства за эти категории граждан составляет порядка 0,5 трлн тенге. Работающее население платит внос ОСМС за счет работодателя и за свой счет в установленном законом об ОСМС режиме», - подчеркнул С. Ахметов.

При этом он дополнил, что неработающие граждане могут зарегистрироваться в Центрах занятости, что дает им возможность пользоваться услугами ОСМС в течение определенного времени до их трудоустройства.

«Фонд социального медицинского страхования продолжит работу по разъяснению преимуществ системы ОСМС, повышению качества и доступности медицинских услуг и эффективности использования средств ОСМС», - заверил глава Фонда.