Как отметил спикер, ежегодно расширяется география экспорта. Так, в текущем году казахстанская продукция отгружается в 106 стран мира, что на 6 стран больше, чем было год назад. Основными импортерами нашей продукции являются РФ, КНР, Узбекистан, Турция, Нидерланды, Великобритания,
Япония, Кыргызстан, Грузия и Афганистан.

Из Казахстана на экспорт отгружаются медь, катоды из меди, ферросплавы, уран, нефтепродукты, стальной прокат, серебро, мука пшеничная, цинк и природный газ.

«Начиная с 2020 года проводится обширная и комплексная работа по оптимизации действующих структур оказания мер поддержки экспортерам. В итоге вдвое сокращено количество институтов поддержки экспорта. Сейчас это оператор финансовых мер поддержки «KazakhExport» и оператор
нефинансовых мер поддержки «QazTrade», – отметил вице-министр.

По словам представителя МТИ, в прошлом году активными экспортерами стали 650 предприятий несырьевой продукции. В том числе, порядка 80% – это предприятия МСБ. Из них 48% – предприятия пищевой направленности.

«За прошлый год мы обслужили 3400 запросов или почти 10 запросов в день, не считая выходных», –подчеркнул спикер.

По его словам, одной из флагманских является программа поддержки «Акселерация», которая позволяет эффективно выводить несырьевой отечественный бизнес на международные площадки. Уже более 190 компаний приняли участие в программе и находятся сегодня на постмониторинге. В текущем году будет обслужено еще 110 различных компаний из пищевой, легкой, химической промышленности, машиностроения и сектора услуг, заявил вице-министр.

Стоит подчеркнуть, что данная программа реализуется совместно с международными партнерами, которые оказывают поддержку в диагностике предприятий и оценке готовности продукции к выходу на внешние рынки. В прошлом году в рамках поддержки программы «Акселерация» было подписано 38 экспортных контрактов на сумму 260 млн долларов США, ряд контрактов подписан уже в этом году.

«Сервисная поддержка экспорта включает в себя проведение торгово-экономических миссий и организацию национальных центров казахстанской продукции на международных выставках. С начала 2023 года проведено 5 ТЭМ, по итогам которых подписаны контракты на сумму 300 млн долларов США», – отметил вице-министр.

Так, на прошлой неделе в рамках ТЭМ в г. Сиань (КНР) открыт шоу-рум казахстанских товаров. На демонстрационных площадках представлены товары 30 предприятий отечественной пищевой промышленности. Одним из инструментов нефинансовой поддержки экспортеров является вывод отечественных товаропроизводителей на электронную площадку «Alibaba. com». Совокупный объем продаж на площадке уже составил 225 млн долларов США, отметил спикер.

По его словам, усилить присутствие казахстанских товаров на китайском рынке позволит также электронная площадка в г. Сиань, где в рамках недавнего визита Главы государства был открыт национальный павильон. Что касается возмещения затрат экспортерам, то единым оператором постановлением правительства утвержден «QazTrade». В 2022 году возмещено затрат на сумму 8,8 млрд тенге. Мера поддержки оказана 212 экспортерам.

«До конца 2023 года планируется одобрить заявки на сумму 10 млрд долларов США, что позволит до 300 предприятий воспользоваться данной мерой поддержки», – резюмировал Кайрат Торебаев.