«В мире существуют разные подходы. Один из подходов определяет уровень знания выпускников школы, второй подход определяет уровень готовности выпускников к академическому обучению в университете», - сказал спикер.

Министерством проводится системная работа по совершенствованию подходов к ЕНТ. По словам вице-министра, в этом году где-то изменено количество вопросов, больший акцент сделан на контент. В текущем году планируется привлечь международных экспертов, чтобы получить от них методологическую помощь в отношении тестологии, усовершенствования экзамена.

Как отметил в свою очередь директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев, до 2017 года выпускник обязательно сдавал ЕНТ, так как по его результатам выставлялись оценки в аттестат.

«С 2017 года ЕНТ не имеет никакого отношения к школьной программе и к школьным оценкам. В текущем году количество выпускников у нас в стране составляет 140 тысяч. Из них 82% добровольно изъявили желание сдавать ЕНТ», – отметил руководитель центра тестирования.

По его мнению, министерство проводит работу по поэтапному изменению формата ЕНТ.

«Самая главная для нас задача, во-первых, обеспечить прозрачность проведения ЕНТ. Вторая задача – это улучшение качества тестового задания», – подчеркнул спикер. 

По словам директора центра тестирования, в прошлом году ввели, к примеру, тематический анализ при сдаче ЕНТ. Благодаря этому выпускник видит в личном кабинете не просто цифры, а тематический анализ правильности ответов или допущенных ошибок. 

Все технические новшества направлены на прозрачность и академическую честность, отметил Р. Емелбаев.