В настоящее время создан пул проектов стоимостью 15 млрд. долл. Из них 90% сосредоточены на западе страны. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев. По его словам, при реализации этих проектов, только на время строительства будут трудоустроены более 10 тысяч специалистов.

«В рамках исполнения поручения Главы государства по развитию нефтегазохимии, выпуску продукции глубокой переработки, продукции с высокой добавленной стоимостью, принят ряд мер. Например, в Атырауской области создан Национальный индустриальный нефтехимический технопарк. В рамках специальной экономической зоны осуществляется производство 500 тыс. тонн полипропилена в год. Для производства продукции на данном предприятии будет обеспечена постоянная занятость более 3 тыс. человек», - сказал министр.

Также в других регионах страны начали свою работу различные производства. В частности, в Павлодарской области запущен завод мощностью 70 тыс. тонн полипропилена в год. В Алматинской области налажен выпуск 100 тысяч тонн мазей в год. Аналогичную продукцию будут выпускать в Шымкенте, а на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе - ароматические нефтепродукты.