Реализация государственных программ будет способствовать повышению благосостояния населения после карантина. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

По его словам, первая задача, которая будет поставлена в наступающем году - это обеспечение занятости населения. Если в текущем году трудоустроено более 33 тысяч человек, в 2021 году планируется привлечь ещё 35 тысяч.

«Вторая задача - поддержка малого и среднего бизнеса и увеличение их производства. Известно, что в этом году из-за пандемии импорт товаров сократился, зато вырос спрос на отечественную продукцию. Я считаю, что это сильная возможность для малого и среднего бизнеса увеличить заказы и не зависеть от импорта», – сказал Скаков.

По его словам, разработан перечень проектов, которые будут реализованы в рамках «Дорожной карты занятости». По программе «Нұрлы жер» будут построены жилые дома, средства программы «Ауыл – ел бесігі» направят на благоустройства населённых пунктов, а через «Дорожную карту бизнеса» продолжат кредитование. Кроме того, будут максимально использованы возможности других программ, к примеру, «Экономика простых вещей».