Административно-процессуальный кодекс повышает уровень правовой защищённости граждан, а также обеспечивает соответствие страны мировым стандартам, то есть требованиям ОЭСР. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил пресс-секретарь Верховного Суда РК Айдос Садвакасов. В целом, если в настоящее время в стране рассматриваются дела об уголовных, гражданских, административных правонарушениях, то это уже четвертый новый вид судопроизводства, новый институт. В соответствии с ним вводится понятие административного производства.

«В настоящее время ведётся подготовка к этой системе. Обучается около 500 судей. Также разъясняются нормы закона. Данный закон разработан совместно с Министерством юстиции. После вступления в силу настоящего Закона, теряют силу два старых. Первый - закон об административных процедурах, второй - о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц. Отныне граждане будут обращаться в административные суды в случае возникновения спора с государственным органом или административным органом, другими должностными лицами. В рамках этого закона будут ответчиками и органы квазигоссектора, например, национальные компании, органы, имеющие доли государства, либо наделённые государственными полномочиями, и даже такие органы, как Республиканская коллегия адвокатов», - сказал А. Садвакасов.

Согласно новому закону, государственный орган ни в коем случае не может взять на себя роль истца, он становится только ответчиком. Кроме того, судья не только выносит решение, но и следит за его исполнением. В случае неисполнения решения должностным лицом налагается взыскание в размере от 50 до 100 МРП. Пока решение не будет исполнено, судья не освободит это лицо от ответственности.

По официальным данным Верховного суда, до 1 июля в стране будет создан 21 административный суд, 17 будут базироваться в крупных городах страны, остальные четыре – в Каскелене, Семее, Жезказгане и Экибастузе.