Портал электронной биржи труда запущен в 2018 году, там собраны вакансии от работодателей и резюме физических лиц. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Оспанов. По его словам, в прошлом году проект платформы был запущен в пилотном онлайн-режиме в 40 городах.

«Любой гражданин, ищущий работу через Электронную биржу труда в течение трёх дней со дня регистрации в качестве соискателя, получит предложения о подходящей работе. При её отсутствии соискатель автоматически регистрируется в качестве безработного. С этого момента ему будут предоставлены субсидируемые от государства рабочие места, и если он станет участником системы Фонда социального страхования, выплата по потере дохода будет назначена проактивно», - сказал вице-министр.

По данным министерства, всего с начала года с помощью электронной биржи труда трудоустроено 101 тыс. человек, из них в рамках пилота трудоустроено 4,5 тыс. человек.

Кроме того, работодатели регистрируют трудовые договоры в единой системе учёта трудовых договоров (e-HR). Это позволит упростить процессы трудоустройства и повысить качество запрашиваемых документов, провести мониторинг соблюдения трудовых прав граждан, автоматизировать процессы кадрового делопроизводства.

Сегодня в информационной системе зарегистрировано 3,9 миллиона трудовых договоров, подключено 150 тысяч организаций, что составляет 70% от всех работающих.