Во-первых, будет использоваться Единый логотип празднования. Во-вторых, за весомый вклад в обеспечение верховенства Конституции, укрепление независимости страны, защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, ряд казахстанцев наградят Юбилейной медалью и нагрудными знаками. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил руководитель Аппарата Конституционного Совета РК Бакыт Нурмуханов.

По его словам, государственным органам и общественным организациям были распределены квоты для награждения. Причём, особое внимание будет уделяться представителям профессий, стоящих на передовой в борьбе с пандемией. Это врачи, волонтёры, сотрудники правоохранительных органов и другие.

А ещё в рамках Национального плана мероприятий Конституционный Совет с 24 по 30 августа запускает проект «Неделя Основного Закона».

«Цель проекта – глубокое осмысление роли Конституции в модернизации общества и государства, привлечение внимания широких слоёв населения к Основному Закону, повышение конституционной культуры общества в рамках общенациональной программы Рухани Жаңғыру. С учётом эпидемиологической ситуации в стране все они пройдут в онлайн режиме.

В рамках данного проекта по всей стране будут организованы онлайн конференции, круглые столы, бесплатные юридические консультации, вебинары, выступления в СМИ, благотворительные акции, ввод в эксплуатацию новых объектов, вручение ключей от квартир, удостоверений личности и другие мероприятия», - рассказал Нурмуханов.
Календарь мероприятий можно найти на сайтах и соорганизаторов. Основными партнёрами Конституционного Совета являются Министерство информации и общественного развития, акиматы областей, Нур-Султана, Алматы и Шымкента, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и другие организации.

Национальный банк планирует выпуск в обращение новых юбилейных монет. За основу графической композиции использован официальный логотип 25-летия Конституции. Изготовлены 3 тысячи монет номиналом в 200 тенге и 50 тысяч «100 тенге». На 25 же августа намечено гашение юбилейной почтовой марки.