Акимат Атырауской области подписал меморандум с общественным объединением "ФармҚауымдастық" и департаментом по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг. Совместная цель – сохранить цены на лекарства. В результате этого сотрудничества уже выявлена незаконная деятельность косметологического кабинета. Там без лицензии продавали более 100 видов незарегистрированных в стране фармацевтических препаратов.

«В области создана мобильная группа, состоящая из нескольких контролирующих органов. Они следят за тем, чтобы цены на лекарства не завышались. Я предупреждаю, что в рамках закона все нарушители будут привлекаться к ответственности. Работа по их выявлению продолжается», - отметил глава региона. По поводу необоснованного роста цен на лекарства в аптеках жалобы принимают по номеру 8 (7122) 35 42 10.

Кстати, в области намерены бесплатно обеспечить лекарствами социально уязвимые слои населения. Помогут спонсоры. А вот стационары и организации первичной медико-санитарной помощи уже получили препараты.

«Вчера в область оперативно были доставлены 430 видов лекарств на сумму 220 миллионов тенге. Среди них имеется наиболее востребованные антибиотики на сегодняшний день, такие как «Азитромицин», «Цефазолин», «Цефтриаксон», жаропонижающие средства и витамины. Партия этих препаратов обеспечивает потребности населения области. Лекарства розданы не только городским аптекам, но и районным», - сказал Махамбет Досмухамбетов.

Такой же объём лекарств доставят в конце недели.