Со второго семестра учебный процесс в казахстанских колледжах будет осуществляться в штатном, дистанционном и комбинированном форматах. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр образовании и науки РК Шолпан Каринова.

«В стране функционируют 796 колледжей. Новый, второй семестр начнётся 18 января. В колледжах студенты первых курсов продолжат обучение в штатном формате, кроме того 97 колледжей, расположенных в сельских населённых пунктах и 15 закрытых колледжей продолжат обучение в штатном формате. На сегодняшний день первокурсников в колледжах чуть более 149 тысяч. Они продолжат обучение. На сегодня местные исполнительные органы и сами организации образования готовят учреждения и создают санитарные условия для их обучения.

Предполагается принцип 70%/30%, также определяются самими организациями выбор формата и предметов. Кроме того, для иногородних студентов создаются условия во всех общежитиях», - рассказала представитель ведомства.

По её словам, разработаны и доведены до всех организаций образования методические рекомендации по организации учебного процесса. Так что готовность полная.

Продолжительность аудиторных занятий будет не более 45 минут, администрация колледжей составит гибкое расписание. Санитарные обработки помещений также будут проводиться во время перерывов между занятиями и после.