Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций «О состоянии законности в день выборов», старший помощник Генерального прокурора РК Азамат Саргазин ответил на ряд вопросов журналистов. Один из них касался публикации фото и видео с изображением граждан с избирательных участков. По словам прокурора, избирательный участок – это публичное место.

«Нахождение гражданина на избирательном участке не является тайной. Но для использования их изображения требуется согласие данных лиц. В соответствии со статьёй 145 Гражданского кодекса никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображённое лицо позировало за плату. Следовательно, если гражданин считает, что демонстрацией его изображения нарушены его права, то он вправе защитить их самостоятельно в гражданском порядке», - объяснил алгоритм подполковник.

Он также остановился на тенденции из социальных сетей. Сегодня пользователи активно публиковали фото с галочками в своих бюллетенях.

«Согласно Конституционному закону предвыборная агитация – деятельность, имеющая целью побудить избирателей принять участие в голосовании «за» или «против» того или иного кандидата, политическую партию. Если же гражданин указывает партию, за которую сам проголосовал, но при этом не призывает за неё голосовать, то его действия не подпадают под понятие предвыборной агитации», - резюмировал Саргазин.