Информационные системы по типу «Сергек» разрабатываются и реализуются в рамках государственно-частного партнёрства акиматами. Они уже есть в Нур-Султане, Алматы, Атырау, ВКО, в Шымкенте – пилотный проект. Но сами камеры - примитивное устройство, не несущие никаких рисков.

Об этом, отвечая на вопрос журналиста в Службе центральных коммуникаций, заявил министр цифрового развития Багдат Мусин. Уже не первый год тема опального китайского поставщика камер беспокоит многих.

«Всё оборудование, которое завозится на территорию республики Казахстан, проходит определённые проверочные мероприятия и, если будут какие-то подозрения, определённые санкции будут накладываться. Но на данный момент такого не зафиксировано. Но для реализации таких крупномасштабных проектов, могут использоваться камеры не только этих китайских фирм, любых. Алгоритм считывания номера, определения номера, интеграции с базой данных генпрокуратуры и так далее… Вся информационная система создаётся здесь в Казахстане и никаких китайских программистов к этой работе не привлекается. Камера используется лишь как примитивное устройство, которая должна зафиксировать, сделать захват фотографии и в базе данных она будет обрабатываться. Я не думаю, что есть какие-то моменты, по которым надо переживать», - резюмировал главный IT-ник страны.