В Казахстане каждая пятая пара не может иметь детей. Такую статистику в прошлом году озвучивали репродуктологи и обращались в Минздрав с идеей создания Национального регистра бесплодных граждан. О судьбе обращения на брифинге Службы центральных коммуникаций у официального представителя ведомства поинтересовались журналисты.

Регистр будет готов в 2021 году, - обнадёжил Багдат Коджахметов.

По его словам, раннему созданию регистра мешала этическая сторона проблемы.

«Это весьма щепетильный вопрос, потому что многие пары не хотят, чтобы их данные и их проблема находились в публичном доступе. Поэтому многие обращаются в частные клиники. Согласно правилам врачебной тайны, эта информация пока нам не доступна. Но мы работаем в этом направлении и, думаю, в следующем году нам удастся создать этот регистр. Потому что это очень важная информация, нужная для реализации поручения главы государства по увеличению охвата бесплодных пар квотой на ЭКО»,- отметил Б. Коджахметов.

Напомним, Президент поручил довести количество квот на бесплатное искусственное оплодотворение до 7 тысяч. В рамках ГОБМП в ней могут принять участие как женщины, так и мужчины, страдающие бесплодием. К слову, в Казахстане каждая третья процедура искусственного оплодотворения успешна. Это отличный показатель. В новой государственной программе «Аңсаған сәби» смогут участвовать все нуждающиеся пары раз в год. Сейчас на учёте состоят почти 9,5 тысяч женщин, не имеющих детей по состоянию здоровья.