В период карантинных ограничений, когда отменены большинство крупных спортивных соревнований, Агентство «Хабар» поддержало юных казахстанских спортсменов и запустило проект «Я-чемпион PRO». Директор благотворительного фонда содействия развитию детского спортивного движения «Я-чемпион», генеральный продюсер телевизионного проекта «Я-чемпион Pro» Евгений Сазанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал, что за 2 месяца сняли 16 выпусков.

Каждый выпуск – это история успеха. Ведущие программы проводят с юными спортсменами целый день, знакомятся с семьями, спортивными наставниками, тренируются вместе.

«Уже вышло 2 выпуска в эти выходные и получился большой резонанс. Мы поняли, что проект востребован, звонят нам, просят приехать, снять. Люди просят показать их «чемпионов». Мы планируем при поддержке наших министерств и Агентстсва «Хабар» продолжить эти проекты. Понимая, что новой формой и информподдержкой, поможем приводить те идеи, которые были в Послании нашего Президента – что массовый спорт – это здоровая нация – здоровое будущее нашей страны», - подчеркнул спикер.

Широкая пропаганда детского спорта через знакомство с юными героями программы позволит привлечь в спортивные залы как можно больше детей, - уверен Сазанов. Может не все из них станут звёздами, но абсолютно все через занятия спортом сформируют лидерские качества, раскроют свой физический потенциал.

К слову, съёмки программ проходили в Нур-Султане, Алматы, Караганды и Петропавловске. Команда, которая представит свой регион на республиканских играх, определяется путём поэтапного отбора: внутришкольные соревнования, районные, городские и областные. Проект организован таким образом, что состязания можно проводить в обычном школьном спортзале, используя стандартный набор спортивного инвентаря.

«Мы не раз становились свидетелями того, как очень мотивированные команды школ из сельской глубинки проходили все этапы отбора и достойно выступали в финальном телешоу», - отметил генеральный продюсер программы «Я-чемпион» Евгений Сазанов.