На 2% (с 5046 до 5156) увеличилось количество выявленных преступлений. При этом на 8% увеличилось количество дел, направленных в суд (с 3416 до 3669). Такую статистику на площадке Службы центральных коммуникаций озвучил заместитель генпрокурора Марат Ахметжанов.

По его информации, уже зарегистрированы и расследуются дела по новым составам преступлений по фактам пропаганды и рекламы наркотиков, а также за их распространение в общественных местах и с помощью интернета.

«В производстве полиции находилось 74 таких дела, 35 из которых уже направлены в суд. К примеру, в январе прошлого года в г.Караганда некий Веретенников посредством соцсети «Телеграм» занимался продажей «гашиша». За это в июле 2019 года по приговору суда он получил 5 лет лишения свободы. В этом году, уже после ужесточения уголовной ответственности, за аналогичный факт сбыта марихуаны через «Телеграм» там же в Караганде задержан гражданин Тарасов. Он уже получил 10 лет. Значит сидеть будет в 2 раза дольше», - привел несколько примеров заместитель генпрокурора.