За пять лет цифровизация уменьшила нарушения в сфере госзакупок в 765 раз

Процесс госзакупок в стране полностью автоматизирован. За пять лет цифровизация уменьшила сумму нарушений в сфере госзакупок в 765 раз, доложил министр финансов РК Ерулан ЖАМАУБАЕВ населению в ходе отчетной встречи, которая прошла на площадке Службы центральных коммуникаций.

«Объем электронных госзакупок вырос в 2019 год на 3% и составил более 3,9 трлн тенге. Экономия государственных средств превысила 361 млрд тенге. Самый высокий уровень за все время! За последние 3 года сумма сэкономленных государством на госзакупках средств приблизилась к триллиону тенге», - сообщил министр финансов. – За 5 лет цифровизация госзакупок уменьшила сумму нарушений в этой сфере в 765 раз. Если в 2015 году нарушений было зафиксировано на 233 млрд тенге, в 2019 году - на 0,3 миллиарда»

В этом году планируется запуск Электронного магазина, который сократит закуп из одного источника и позволит приобретать товары на конкурентной основе за 1 день.

Будет создан Электронный депозитарий, который позволит автоматически рассчитывать опыт работы потенциальных поставщиков, исключая человеческий фактор и коррупционные риски.

Также планируется внедрить рейтингово-бальную систему в процессе госзакупок, при которой веб-портал будет автоматически присваивать поставщикам соответствующий рейтинг, учитывая ценовые и качественные критерии.