На примере столичной поликлиники №9 директор данного медучреждения Сауле Смагулова рассказала о работе амбулаторно-клинических организаций в условиях пандемии. По словам эксперта, выступившего на площадке Службы центральных коммуникаций, во всех амбулаторно-клинических организациях открыты дополнительные кабинеты-фильтры для принятия экстренных пациентов, провизорные отделения, в которых производится забор биоматериала на ПЦР-диагностику COVID-19.

Как отметила специалист, мобильные бригады, действующие при поликлиниках, выезжают на дом к пациентам на осмотр, измеряют параметры температуры, артериального давления, пульса, насыщения кислородом организма, при показаниях делают забор биоматериала на ПЦР-диагностику. По итогам назначают лечение. Кроме этого, при поликлиниках функционируют бригады амбулаторно-лекарственного обеспечения, которые доставляют лекарства на дом пациентам с хроническими заболеваниями.

Все профильные специалисты и участковые терапевты работают дистанционно в онлайн-режиме. Для этого через мобильное приложение можно предварительно записаться на приём к участковому врачу и получить медицинскую консультацию в онлайн-режиме. В случае необходимости участковый врач может порекомендовать обратиться за консультацией к профильному специалисту.

«Все наши пациенты охвачены наблюдением, пациенты с COVID, находящиеся на амбулаторном лечении и в стационарах, обеспечиваются всеми лекарствами и всей необходимой помощью для восстановления здоровья граждан», - добавила С.Смагулова.