Средства фонда ОСМС пойдут на лечение серьёзных заболеваний. Граждане Казахстана ежемесячно перечисляют деньги в Фонд, так зачем ещё тратить пенсионные накопления? Не хватит ли миллиардов, собранных в ФСМС из государственного бюджета и от участников системы? Такой вопрос журналисты адресовали спикерам на брифинге Службы центральных коммуникаций. Ответил руководитель Управления амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи Департамента организации медицинской помощи МЗ РК Батырхан Сарымсаков.

«С 25 февраля единовременные пенсионные выплаты можно будет направить на лечение. Перечень медицинских услуг по-прежнему будет совершенствоваться, пересматриваться в зависимости от спроса населения. Например, некоторые технологии, применяемые в Казахстане, могут не подходить кому-то. Поэтому пациенту рекомендуется лечение за рубежом. В этот момент он может использовать средства из ЕПВ. В стране применяются два пакета медицинской помощи: гарантированный объём бесплатной медицинской помощи и через систему социального медицинского страхования. Использование единовременных пенсионных выплат на лечение позволит нашим гражданам получать дополнительные медицинские услуги», - сказал Б. Сарымсаков.

При этом он отметил, что по итогам полугодия будет проведён мониторинг расходов ЕПВ на лечение. А поправки в приказ будут вынесены на широкое обсуждение общественности через открытый портал.