7 382 случая заражения КВИ зафиксировано в ЗКО, умерли 128 человек. Увеличено количество ПЦР-лабораторий. О ситуации по борьбе с пандемией на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал глава региона Гали Искалиев. По его словам, сейчас функционируют 8 лабораторий мощностью до 2600 исследований в сутки. Пока они загружены на половину. В сутки проводится 1,5 тысяч исследований. Также работают 6 инфекционных стационаров. Сформирован резерв из 2044 койко-мест.

«Завершается строительство быстровозводимой модульной инфекционной больницы на 200 коек, работы выполнены на 88%. Медорганизации области оснащены необходимым количеством медоборудования. Дефицита медицинских работников на сегодня нет. Увеличено количество бригад скорой помощи до 83 транспортных средств, при поликлиниках созданы 123 мобильные бригады. Дополнительно закуплено 37 единиц санитарного автотранспорта и 9 передвижных медицинских комплексов для районов области», - подчеркнул спикер.

По официальным данным, в аптечной сети и медорганизациях области имеется двухмесячный неснижаемый запас лекарств, создан стабилизационный фонд за счёт средств бюджета по 25 наименованиям.