Основная цель документа - создание условий для занятий школьниками массовым спортом. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил директор Национального научно-практического центра физической культуры МОН РК Тастанбек Есентаев. По его данным, в Казахстане функционируют около 60 тысяч кружков в 1252 учреждениях, в том числе 39 440 спортивных секций.

«В Казахстане насчитывается 3 млн. школьников, из них 42% планируется привлечь в массовый спорт. Сегодня число детей, систематически занимающихся спортом, превышает 1 млн. 200 тыс. Теперь наша задача - разработать для школ новые проекты по развитию массового спорта. Министерство культуры и спорта РК внесло изменения в закон «О физической культуре» и предлагают открыть детско-юношеские физкультурные клубы для обеспечения детей массовым спортом. Они будут в каждом районном, областном центрах. В результате это позволит дополнительно 35 тысячам детей заниматься спортом», - сказал Есентаев.

Он отметил, что это позволит учителям физической культуры работать внеурочно. Законопроектом предусмотрено повышение зарплаты учителей физической культуры вдвое.